| Сайт электриков > Статьи электрика > Монтажная схема пускателя|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Монтажная схема пускателя

Монтажная схема магнитного пускателя с катушками управления на 380В. Маркировка выполнена в свободном формате. Маркировка это вещь относительная, так что пользуюсь тем, что мне понятно и удобно, надеюсь, что и вам станет понятно.

В чем преимущества маркировки монтажных проводов при сборке схемы, во первых монтаж схемы получается быстрее и вероятность ошибиться меньше, в дальнейшем при обслуживании эл. установки облегчает нахождения неисправностей и тестировании схемы.

Для удобства чтения смонтированной схемы, ее можно от маркировать, ПВХ кембриком написав на нем маркером соответствующие записи.

Имеется провод, необходимо его от маркировать по обоим концам, например, возьмем отрезок от предохранителя «ПК» до стоповой кнопки пульта управления «1ПУ».

Смысл маркировки заключается, сделать запись, куда подключается провод, и откуда он пришел, в данном случаи подключаем провод на вторую клемму предохранителя «ПК/2», а второй конец провода должен уйти, судя по записи «1ПУ/01» на пульт управления, на номер контакта «01».

Для удобства чтения и тестирования схемы указываем № провода «В81» что означает фаза - «В» с номером - 81, к номеру прибавляется единичка, проходя через элемент схемы – контакт, катушки и т.п.

Аналогично сделана запись на втором конце провода, откуда пришел провод, и куда должен быть подключен.

Вся маркировки монтажной схемы, выполняется подобным способом.

маркировка провода ПВХ кембриком
маркировка провода ПВХ кембриком

Схема магнитного пускателя с нумерацией элементов
Схема магнитного пускателя с нумерацией элементов
монтажная схема пускателя
монтажная схема пускателя
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Монтажная схема пускателя|