| Сайт электриков > Статьи электрика > Пуск двигателя звезда треугольник|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Пуск двигателя звезда треугольник


Схема состоит:
- Автоматический выключатель;
- Три магнитных пускателя КМ, КМ1, КМ2;
- Кнопка пуск - стоп;
- Трансформаторы тока ТТ1, ТТ2;
- Токовое реле РТ;
- Реле времени РВ;
- БКМ, БКМ1, БКМ2– блок контакт своего пускателя.

Пояснение схемы:

- Включаем автоматический выключатель АВ, подаём напряжение на силовые контакты магнитного пускателя КМ и в схему управления двигателем.

- При нажатии кнопки Пуск, включается магнитный пускатель КМ и КМ2, двигатель включается по схеме звезда, возникает пусковой ток, при этом срабатывает токовое реле РТ, которое стоит во вторичной цепи трансформаторов тока.

- Контакт токового реле РТ шунтирует контакт реле времени РВ и продолжает работу магнитного пускателя КМ2 по схеме звезда, до момента снижения тока в силовой цепи двигателя. Ток снижается, ниже уставки, токовое реле РТ возвращается в исходное положение, контакт РТ размыкается и магнитный пускатель КМ2 отключается, и своим нормально замкнутым блок контактом БКМ2 через нормально открытый контакт реле времени РВ включает магнитный пускатель КМ1, пускатель КМ1 включается на само подхват своим блок контактом БКМ1 и включает двигатель по схеме треугольник.

- На нормально закрытых блок контактах БКМ1 и БКМ2 магнитных пускателей собрана блокировка от одновременного включения магнитных пускателей КМ1 и КМ2.

- Реле времени РВ необходимо в схеме для подготовки к включению магнитных пускателей КМ1 и КМ2, вначале включается магнитный пускатель КМ2 по схеме звезда и контактом БКМ2 включает катушку реле времени РВ, реле срабатывает и контакты перекидываются, нормально закрыты контакт размыкается, а нормально открыты замыкается и подготавливает цепь включения магнитного пускателя КМ1, который сработает при замыкании нормально закрытого блок контакта БКМ2.

- Реле времени с замедлением на возврат контактов в исходное положение при отключении реле, данное свойство необходимо для ожидания срабатывания блок контакта БКМ2 и включение магнитного пускателя КМ1.

- Отключение двигателя производится кнопкой стоп, снимаем питание со схемы управления двигателем и схема возвращается в исходное состояние.

Схема пуска двигателя звезда треугольник Схема пуска двигателя звезда треугольник

Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Пуск двигателя звезда треугольник|