| Сайт электриков > Статьи электрика > Преимущества сварочного полуавтомата|
Статьи электрика
Ремонт своими руками
Онлайн расчеты
Цифровой товар
Лента статей
Карта сайта
СНИПЫ и ГОСТЫ
Связь
Пользователей: 1052

Преимущества сварочного полуавтомата

Фото Сварочный полуавтомат это:
Электрический аппарат, предназначенный для преобразования электрической энергии в тепловую энергию, за счет электрической дуги. Сварка происходит плавящим электродом “электродной проволокой”, с постоянной подачей ее к месту сварки.

Электродная проволока это - калиброванная омедненная проволока для хорошего скольжения и электрического контакта, определенного диаметра. Проволока намотана на специальную катушку, что дает равномерную размотку и подачу при сварке.

Осуществление сварки происходит вручную, при помощи источника сварочного тока, подающего электрод механизма, гибких шлангов и пистолета, которым сварщик задает необходимые движения для наложения сварного шва.

Полуавтоматы делятся по роду защиты сварочного шва:
- полуавтоматы для сварки под слоем флюса.
- полуавтоматы для сварки в защитных газах.
- полуавтоматы для сварки порошковой проволокой.

Наибольшее широкое применение получили полуавтоматы для сварки в защитных газах. Сваривают конструкции из углеродистых и легированных сталей, а так же из цветных металлов.

В качестве защитного газа применяют углекислый газ, сжатый в болонах, который подается через редуктор равномерным давлением по шлангам, до пистолета, непосредственно в зону сварки. Сварка в защитном газе имеет ряд преимуществ по сравнению со сваркой покрытыми электродами.

К технологическим преимуществам относятся:
- высокая производительность процесса и хорошее качество швов. - возможность ведения полуавтоматической сварки коротких швов во всех пространственных положениях. - возможность сварки соединений на весу без дополнительных подкладок, удерживающих металл от вытекания, а также сварки металлов малых толщин.

К производственным преимуществам относятся:
- отсутствие вредных выделений и малая токсичность при сварке.

Экономические преимущества:
- низкая стоимость сварных соединений, выполненных в углекислом газе в сравнении со стоимостью сварных соединений, выполненных электродами. - высокое качество соединений и технологические преимущества.

От себя могу добавить сварочный полуавтомат это не заменимая вещь в хозяйстве приварить, заварить, а если есть своя техника, то сам бог велел, машина иногда требует косметический ремонт. Научиться производить качественные сварные швы гораздо проще, чем дуговой сваркой электродами.

При покупке сварочного полуавтомата определитесь, какое у вас напряжение в домашней сети, возможно напряжение ниже нормы. Тогда необходимо выбрать полуавтомат по мощнее, так как мощность аппарата зависит напрямую от напряжения сети.

Если у вас дома напряжение сети трех фазное 380В, то это самый лучший вариант для покупки полуавтомата, который работает на трех фазах 380В, потому что источник сварочного тока выпрямленный (плюс и минус), а самый качественны выпрямленный ток, получается только на трех фазных выпрямителях тока, что очень влияет на качество сварки.
Просмотр и ввод комментариев к статье


| Сайт электриков > Статьи электрика > Преимущества сварочного полуавтомата|